Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » O проведении анонимного социально- психологического тестирования
16:36
O проведении анонимного социально- психологического тестирования

Информация для обучающихся и их родителей (законных представителей) о проведении анонимного социально- психологического тестирования

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков                           на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей, подростков и молодежи.

07 июня 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Закон), вступивший в силу с 05 декабря 2013 года.

Закон направлен на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.                              В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

  1. социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях (далее – тестирование);
  2. профилактические медицинские осмотры обучающихся врачами-наркологами.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации,                       в которой вы обучаетесь, под руководством штатных педагогических работников и                           в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков.

Задачами обследования являются оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Цель тестирования – выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме употребления наркотиков несовершеннолетними.

Результаты тестирования направляются в Министерство здравоохранения Челябинской области для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Тестирование проводится анонимно. Анкета включает в себя 10 утверждений. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет от 5 до 15 минут.

В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме, которое фиксирует готовность обучающегося участвовать              в тестировании, а также подтверждает осведомленность о цели тестирования,                               его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению                  не подлежат.

Просмотров: 1230 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО