Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Разъяснения ОГИБДД Еманжелинска по организованной перевозке группы детей
09:18
Разъяснения ОГИБДД Еманжелинска по организованной перевозке группы детей

Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177 установлены следующие требования:

"Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивают в установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции ОМВД России по Еманжелинскому району,

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется тремя и более автобусами, руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивают в установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации порядке подачу заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн. Заявка подается на имя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области не позднее 10 дней до начала перевозки.

После подачи уведомления или заявки, руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивают предоставление автобусов, на которых будет осуществляться перевозка, в подразделение Госавтоинспекции г. Еманжелинска для проведения проверки соответствия конструкции, технического состояния и оборудования. Кроме этого предоставляются следующие документы:

Свидетельство о регистрации на транспортное средство;

Водительское удостоверение водителя автобуса;

Страховой полис ОСАГО;

Документ о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств;

Документ о проведении предрейсового медицинского осмотра водителя.

Дополнительно сообщаю, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;

не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров (оборудован ремнями безопасности), допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На основании изложенного, прошу Вас довести информацию до руководителей всех общеобразовательных учреждений (школ, детских садов). Образцы заявок и уведомлений прилагаются.

Начальник ОГИБДД подполковник полиции                     П.А. Каланда

Просмотров: 1004 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО