Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » День памяти жертв репрессий
12:32
День памяти жертв репрессий

30 октября 2019 года в 11.00 часов у памятника репрессированным состоялась Вахта памяти «И скорбь, и память, и покаяние». Почтили память погибших будущие выпускники МБОУ «СОШ №4» 11а и 11б классы.

Первый заместитель Главы Еманжелинского муниципального района Соловьёв Андрей Александрович, Глава Еманжелинского городского поселения Александр Николаевич Хрулёв, представители общественных организаций и движений, учителя и школьники почтили память погибших.

В чёрную страницу истории страны вписан Еманжелинск. Именно тогда, в 30-е годы, в голой степи, на берегу озера Большой Сарыкуль началось строительство Еманжелинских угольных копей. В рядах первостроителей были прибывшие сюда из разных уголков страны спецпереселенцы. Они вынесли всё: непосильный труд, голод, болезни, ужасные условия для проживания и унижения, но не пали духом, сохранили веру в справедливость.

В Еманжелинском районе 722 гражданина, признанных пострадавшими от политических репрессий в тридцатые годы прошлого века. День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории, когда от жестокости политиков погибали, страдали безвинно репрессированные граждане нашей страны. Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.

Прошло немало лет с тех пор, многие из бывших узников ушли из жизни, и время неумолимо затягивает туманом прошлое. Но забывать прошлое, даже самое горькое, нельзя ради жизни будущих поколений.

Минутой молчания, все собравшиеся почтили память всех жертв политических репрессий и возложили к памятнику репрессированным цветы.

По материалам городской библиотеки.

Просмотров: 628 | Добавил: Victor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО