Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2022 » Январь » 28 » Нужно ли прививать детей от коронавируса?
09:38
Нужно ли прививать детей от коронавируса?

«Думать, что COVID-19 всегда протекает у детей в легкой форме — большая ошибка. В самом начале пандемии мы много говорили о том, что новый коронавирус «щадит детей», сравнивая их с пожилыми людьми и пациентами из групп риска. С тех пор вирус многократно мутировал, доля детей с тяжелым течением болезни стала выше в несколько раз. И хотя мы до сих пор имеем несопоставимо более высокие цифры тяжелого течения, осложнений и смерти у пожилых пациентов, это совсем не значит, что дети не могут заболеть тяжело.

Среди моих пациентов есть дети, побывавшие на ИВЛ из-за COVID-19. Есть дети, которые заболевали, приносили COVID-19 домой, после чего заражались и умирали их пожилые родственники. Поэтому ответ на вопрос прост: детей нужно прививать, чтобы снизить как их собственные риски заболевания, так и риски тех, кто с ними контактирует. Важно успокоить родителей заранее: одобрение вакцины для подростков — это возможность, а не повинность. Это их выбор, и мы, врачи, можем лишь убеждать их, но не заставлять».

Родителям, принимающим решение о вакцинации своего ребенка, нужно учитывать следующее: 

  • Коронавирусная инфекция у детей до 1 года и старше 12 лет протекает тяжелее, чем у детей других возрастов. 
  • Дети с хроническими заболеваниями и пороками развития рискуют заболеть тяжелой формой ковида. Для некоторых болезнь может закончиться смертью. 

Если ваш ребенок находится в группе риска, врач будет настоятельно рекомендовать прививаться. Это же нужно сделать и тем, кто контактирует с детьми из групп риска, чтобы обезопасить последних.

Вакцинация и закон

Вопросы, касающиеся вакцинации, прописаны в федеральном законе №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Сегодня национальный календарь прививок насчитывает 12 вакцин для детей. Однако и эти прививки не являются принудительными. Прививать ребенка или нет, решают родители или официальный опекун. При этом непривитому ребенку могут отказать в посещении детского сада или школы.

Просмотров: 276 | Добавил: Victor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО