Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2022 » Март » 15 » Что такое «фейки» и как проверять информацию?"
07:48
Что такое «фейки» и как проверять информацию?"

В 9а и 9б классах проведены классные часы на тему: "Что такое «фейки» и как проверять информацию?"
Анализируйте информацию критически
Если случается что-то неожиданное, спокойно оценивать ситуацию и продумывать свои действия может быть непросто. Ещё сложнее, когда информационный поток из десятков источников не останавливается ни на минуту, а все вокруг, кажется, активно начинают что-то делать.
Важно всегда анализировать информацию критически и ни в коем случае не паниковать. Делимся советами, которые помогут вам в самых разных ситуациях.
Тщательно отбирайте источники
Информация распространяется быстро. Поэтому особенно важно следить за её качеством. По беседам, сообществам и комментариям могут молниеносно разлетаться недостоверные данные, а иногда и откровенные домыслы. Когда что-то повторяют одновременно разные люди, начинает казаться, что это и есть правда. На деле далеко не всегда всё так однозначно и просто.
Ограничьте на время информационный поток и следите за новостями только в проверенных источниках.
Будьте бдительны
Практически в каждой мошеннической схеме, о которой мы вам рассказывали, злоумышленники любят давить на эмоции. Не давайте беспокойству взять над вами верх и сохраняйте осторожность.
Мы регулярно получаем жалобы на тех, кто пытается использовать практически любую ситуацию в мире в свою пользу.
К новым условиям наверняка адаптируют сюжеты о выигрышах в несуществующих лотереях и якобы оплачиваемых опросах. Мошенники опять будут пытаться убедить нас, что государство выделило каждому денежную помощь, а получить её можно прямо сейчас, заплатив небольшую «комиссию».
Злоумышленники могут представляться сотрудниками банков или государственных структур и под тем или иным предлогом пытаться получить ваши конфиденциальные данные. Помните о том, как работают социальные инженеры и ни в коем случае не передавайте личную информацию посторонним.
Переходите по любым ссылкам с особой осторожностью, даже если вас убеждают, что там ждёт какая-то важная информация. При получении писем на электронную почту, обязательно проверяйте адресата. Ни в коем случае не вводите личные данные и не доверяйте полученным сведениям, пока не убедитесь, что сайт, на котором вы оказались, не фишинговый, а письмо пришло с настоящего адреса из официальных источников.
Сейчас как никогда важно найти баланс: нельзя ни поддаваться панике, ни впадать в беспечность. Ваша безопасность — в ваших руках.

Как же защитить себя от «фейков»?

1. Смотрите на источник новости. Повторяю, что у каждой новости должен быть источник: конкретный человек или официальная организация.

2. Смотрите на заголовок. Обычно «желтые» новости видно сразу – они буквально кричат о своей важности громкими заголовками. Но на самом деле цель таких сайтов – лишь набрать кучу просмотров.

3. Каждое фото можно проверить. Например, через Яндекс.Картинки можно узнать, уникальное ли оно или уже где-то публиковалось ранее.

4. Узнать, насколько изображение подверглось цифровой обработке, можно через сайт FotoForensics. Он находит «дорисованные» области на изображении или вставленные в него при редактировании. После обработки программа выдает фотографию, где редактируемые фрагменты будут выделяться на фоне других.

5. Внимательно смотрите на веб-адрес страницы. Сейчас создаются целые сайты-подделки, которые имитируют крупные независимые российские новостные ресурсы.

6. Главное! Сохраняйте критическое мышление! Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.

 

Просмотров: 280 | Добавил: Victor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО