Здравствуйте! войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте
Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Ложный звонок
10:32
Ложный звонок

Ежедневно на номер вызова экстренных служб 112 ЕДДС Еманжелинского муниципального района поступает до 100 звонков. К сожалению, часть из них относится к категории «шалость». Звонят взрослые, звонят подростки, звонят дети.

         Поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное – перегружает телефонные линии. В то время как звонящие развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

         Очень часто родители в качестве игрушки дают детям старый сотовый телефон. Но даже, если из аппарата удалена сим-карта, ребенок, просто нажимая кнопки, попадает в службу 112. Операторы системы 112 отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. Операторы слышат в трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребенок в данный момент срывает работу Службы Спасения

Администрация Еманжелинского муниципального района призывает жителей ответственнее относиться к номеру "112". Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на номер «112» и обращается к родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы исключить доступ малолетних детей к сотовым телефонам, поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то жизнь.

         Напоминаем, что «112» - не справочный телефон, это единый номер вызова служб экстренного реагирования:

  • пожарной охраны;
  • спасателей;
  • полиции;
  • скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • «Антитеррор».

         Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер.

         Набирая «112» помните - все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

         ПОМНИТЕ! За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотреная статьей 19.13 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

Просмотров: 256 | Добавил: Victor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
СГО